Да, Питер - главная наша любовь среди городов российских. Поэтому я долго не могла взяться за этот материал - боялась что-то пропустить) Тем не менее... Питер - каким мы его знаем и любим. Секретные местечки. Скрытые красивости. Нетривиальные маршруты. Вкусные ресто и бары. Берите, пользуйтесь!
Маршрут 1 дня
Начнем с 1 дня в Питере. Весенне-летне-осенний маршрут "для начинающих". Или для истинных гурманов. Сама его очень люблю.
Итак, выходим на станции метро "Горьковская" из летающей тарелки (здание станции ее ну уж очень напоминает)) и идем по парку мимо ИТМО... нет, не к Петропавловской крепости, а сначала в ту часть Александровского парка, что примыкает к Кронверкскому каналу (протоке). Одно из моих любимейших мест в Питере! Из-за плакучих ив виден шпиль Петропавловки, где-то там толпы туристов и питерцев, а здесь - тишина, умиротворение, уточки, люди, сидящие на травке... Рассматриваем Питер в миниатюре в парке "Мини-город", фотографируемся по очереди со всеми мужиками из скульптурной группы "Зодчие". Многие интересуются, кто там, ведь аннотации на месте нет. Так что ловите ценную информацию: монумент изображает главных архитекторов, создателей Петербурга - Трезини, Росси, Монферрана, Тома де Томона, Растрелли, Воронихина, Баженова и Захарова. Забавная деталь: Тома де Томона перепутали с химиком Томасом Томсоном, которого и изобразил скульптор. Можете сравнить)) Один стул в скульптурной группе свободен - для будущих творцов.
Интересная фишка: в Кронверкской протоке есть причал корабликов, которые катают по нетривиальному маршруту. Давно хочу прокатиться, да все не случается. Как прокачусь - напишу. Или жду вашего фидбэка.
Идем дальше и подходим к фигуре Святого Петра с ключами от рая... или от Питера. Ведь именно по имени апостола Петра назван Петербург, а не в честь Петра I, как думают многие. Называл-то сам Петр, а был он мужчиной скромным. По совместительству Святой Петр является небесным покровителем "своего" города. Так что фотографируемся, трем ключи - и идем дальше!
А вот теперь к Петропавловке, на Заячий остров. Не забываем на мосту "покормить" зайца - бросить монетку на счастье. Если упадет на бревно - счастью быть! Если в воду... ну, ничего страшного. Аттракцион наверняка придумали местные водолазы, для которых он - верный источник дохода. Они же иногда кладут монетки на бревнышко, чтобы показать, что попасть туда реально))
Заячий остров - место, откуда начинался Санкт-Петербург. Прежние хозяева, шведы, называли его Чертовым островом, из-за того, что однажды он ушел под воду вместе со всеми жителями.
А Заячьим его назвали потому, что он был полон ушастиков, когда строился Питер. Говорят, один заяц даже прыгнул на сапог Петру. Видимо, это зайца и посадили на бревно ловить монетки.
Идем дальше - внутрь Петропавловской крепости. Здесь можно погулять, посетить усыпальницу русских царей... Но меня лично всегда притягивает фигура Петра I работы Михаила Шемякина. За что скульптор-шестидесятник так возненавидел первого российского императора, не знаю. На самом деле, Шемякин сделал эту нетривиальную скульптуру по идее своего друга Владимира Высоцкого. Он основывался на прижизненном слепке лица Петра и начал ваять, исходя из натуральной, человеческой величины императора. В результате тот вышел каким-то щупленьким. Поэтому Шемякин увеличил пропорции тела в полтора раза, оставив голову в ее натуральном размере. Получилось несколько несуразно, но оч оригинально. Это же Шемякин! Скульптура была отлита в Америке и передана в дар Питеру. Говорят именно Шемякин придумал легенду: если потереть памятнику правую руку - будешь богат, а левую - к новым проектам, идеям, творческим взлетам. Памятник затерт до дыр))
Трем и идем дальше - на пляж Петропавловки. На данный момент (лето 2023-го) он закрыт на реконструкцию, но вообще это одно из самых романтичных мест самого романтичного российского города. Там бесплатно можно послушать легенд рока, бардов и прочих селебритиз (мы слушали как-то Максима Леонидова), посмотреть действа в акватории Большой Невы (мы неоднократно наблюдали фейерверки и однажды - шоу парусников).
К Дню ВМФ в акваторию Невы доставляют разнообразные суда
Стену Петропавловской крепости во время реконструкции представили в виде ленты триколора
Если вы устали и хотите перекусить, рядом есть дорогой ресторан "Корюшка" и бюджетный Burger king, А мы обычно чилим на пляже с баночкой пива.
Уже в конце апреля, как только солнышко выглянет, на пляж выбираются суровые питерские пляжники - они распластываются по стенам крепости, чтобы и не сдуло, и, покрываясь мурахами, загорают. А как еще?! Когда?!
А мы идем обратно - и заворачиваем на Троицкий мост. С его середины открывается отличная панорама Петропавловки и вообще, всего центрального Питера. Фоткаем!
Интересная деталь: при строительстве постоянного Троицкого моста (взамен наплавного) было рассмотрено множество проектов, в том числе и представленный мастерской Эйфеля. Ну, того самого. В результате предпочтение отдали другому проекту, но чертежи Эйфеля выкупили и в окончательном проекте задействовали. Таким образом, получилась интересная аналогия: в Париже Эйфелева башня стоит на Марсовом поле, а в Петербурге Троицкий мост, даже внешне чем-то знаменитую башню напоминающий, ведет к Марсову полю, посвященному павшим воинам. Кстати, в строительстве и Троицкого, и Дворцового мостов принимал участие наш Коломенский завод, тогда - мостостроительный завод братьев Струве.
А мы уходим от моста немного влево - и ныряем в Летний сад. Вход туда бесплатный. Там можно немного отдохнуть на скамеечке или погулять по тенистым аллеям, любуясь скульптурами. Моя любимая - "Ночь" с зубастой совой. Далее кормим уточек-лебедей - и на выход!
Памятник Ивану Крылову в Летнем саду
Зубастая сова)
Мы - к "Чижику". Еще одна забавная питерская традиция - метнуть монеткой в "Чижика-пыжика", который на Фонтанке водку пил да так там и остался. Если не попали в зайчика - попробуйте с чижиком, тут может повезти.
Идем дальше вдоль Фонтанки. Тут можно арендовать катерочек (летом 2023-го нам предлагали за 8000 руб. в час), можно просто пройтись, можно завернуть к Михайловскому замку, где убили Павла 1... А оттуда - на Невский. Заметьте: на набережной Фонтанки и на прилегающих к Невскому улочках много очень симпатишных кафешек. Летом - с верандочками. Можно посидеть, отдохнуть, перекусить и понаблюдать за питерской жизнью со стороны.
Пройдемся по Невскому? Всенепременно! Рассмотрим великолепных коней Клодта на Аничковом посту и поспорим, кто же кого победил: мать-природа восторжествовала, или человек коня взнуздал (спойлер: все зависит от того, с какой стороны начинать просмотр скульптурной композиции).
Пройдемся по Гостиному двору и приглядим себе что-нибудь на память. Заглянем в Казанский собор - поклониться списку чудотворной иконы Казанской Божией Матери (писала об истории этой иконы здесь). Можно немного сойти с маршрута и зарулить к Спасу-на Крови (когда же с него леса снимут?))
Обязательно дойти до Атлантов и потереть большой пальчик - на счастье. А еще заглянуть в печальные глаза этих красавцев - "держать его, махину, не мед со стороны"...
Пройтись по Дворцовой и послушать музыкантов - а то и попасть на бесплатный концерт со звездами, как с нами неоднократно случалось. А затем перейти на другую сторону - к Исаакиевскому собору. Подняться на смотровую площадку и обозреть Питер с высоты...
А потом пройти мимо "Англетера", читая стихи Есенина - назад, к Грибоедовскому каналу. Пройти мимо крылатых львов Банковского моста, бренча мелочью в кармане - это, говорят, сулит финансовый успех. Можно также воспользоваться купюрами - их надо прижать к голове.
Дальше направляемся к одному из моих любимых баров: Bloody Mary (ну какой же еще я могла выбрать)) или Medovarus. Они расположены рядом. В первом подают мексиканистые коктейли с выдумкой, во втором - сидры-медовухи и прочие хмельные напитки собственного изготовления. Там впервые попробовала горячий сидр - рекомендую, особенно зимой!
Еще один вкусный бар - "Пьяна ель". Он позиционирует себя как бар-музей в славянском стиле. Находится в другом месте - на улице Пестеля. Загуглите - найдете. В этом местечке можно отведать совершенно нетривиальных авторских настоек. Особенно рекомендую "Борщ". Теперь "варим" его дома.
"Пьяна ель"
В "Пьяной ели" можно примерить доспехи
Во всех трех барах лучше бронировать столики, особенно в выходные.
Знаю, в Питере есть местечко, считающееся одним из лучших в мире (оно попало в мировой рейтинг и входит в топовые 50 баров). Это такерия El copitas. Но пока там не побывала, так что рассказать не могу.
Нехилый получился маршрутец? Можно растянуть его на два дня))
И зайти еще и к Медному всаднику...
...которого часто не щадят голуби. Им насрать, что ты царь))
Рестораны
Скажу так - в Питере все вкусно и интересно. Ну, или почти все. Столовые не порекомендую - сама их не очень люблю, и качество в них часто "на отшибись". А вот сеть "Евразия" обожаю - цена-качество тут на уровне. Из видовых ресто была на террасе "Небо и вино", расположенной на крыше одного из питерских особняков. Атмосферное местечко, вернулась бы туда еще. Люблю грузинские рестораны - их в Питере очень много и есть прямо-таки супервкусные и супербюджетные (сеть "Чито Гврито" - ммм!).
"Евразийские" коктейли. Не самые интересные - есть там гораздо круче в оформлении
А это уже фантазийный холодный кофе на веранде "Небо и вино"
"Небо и вино"
Да - еще одна моя большая любовь: ресторан "Огохого" на Васильевском острове. Оригинальная подача - вам приносят бульон (тайский, китайский, вьетнамский - какой хотите). И вы туда макаете мяско, морепродукты, лапшичку - и кушаете все это с пылу с жару. Мы такое встречали в ЮВА, что-то типа "сделай свой обед сам". Не для парадных одежд ресторан (хотя там выдают фартуки), но оч занимательный и вкусный. Каждый раз зарекаемся: в другое место пойдем, надо же все посмотреть. И опять ноги приводят к "Огохого"))
"Огохого". В чан с бульоном окунаются разные ингредиенты. В том числе вот так фантазийно, с сухим льдом подаваемая мраморная говядина
"Огохого" много не бывает)
Продолжение следует!
Весна и лето в Питере
Имеется в виду теплое время года, когда так хочется гулять! Советую это время не терять и посвятить прогулкам по центру города, в том числе и ночным - белые ночи же!
Обязательно еще и еще катайтесь на кораблике или катере по каналам и Неве, прокатитесь на «Метеоре» до Петергофа.
Ночные кораблики тоже очень хороши
Как и дневные)
Развод мостов - особое удовольствие, он никогда не надоедает. Особенно забавно следить за подготовкой к нему, когда на мост поднимаются люди в форме, выставляют ограждение… и тут выясняется, что всем срочно надо на другую сторону. И начинаются тараканьи бега до последнего. Предполагаю, что есть такой спорт: перебеги Дворцовый до развода)
Благовещенский мост, или мост имени Петра Шмидта (того самого, руководившего восстанием на крейсере "Очаков"). Тоже хорош при разведении
А вот и Дворцовый!
Летом обязательно нужно выбираться за пределы Питера: его окрестности не менее интересны, чем он сам.
Самые атмосферные, на мой взгляд, парковые комплексы - Павловск и Гатчина. Можно даже не заходить во дворцы - парковая часть не менее интересна.
Гатчина
![]()
В Гатчине обязательно полюбуйтесь озерными видами: дворцом, отражающимся в озерной глади, и лютеранской церковью Св. Николая. А еще зайдите в подземелье (грот «Эхо») - там интересная акустика. Если крикнуть, например, «Кто в России мало правил?», нимфа Эхо ответит: «Павел»…
Другие популярные кричалки для грота:
Как звалась первая дева? Ева
Кто разбил французов? Кутузов
Табличку с инструкцией для общения с нимфой Эхо вы найдете при входе в подземелье.
Существует легенда, что маленькая дочь Павла I, играя в саду, вбежала в тоннель и, обнаружив отсутствие конской упряжи на стенах (ее повелел убрать император), громко закричала: «Кто украл хомуты?». Конечно же, эхо ответило ей: «Ты… ты… ты…». С тех пор это самая популярная кричалка в гроте «Эхо».
Памятник Павлу I
Впрочем, грот - это скорее выход из подземелья, искусно замаскированный под природный ландшафт. Говорят, Павел любил разыгрывать гостей, внезапно появляясь и исчезая с помощью созданных им подземелий. Но оборудовали их не только с увеселительными целями. Павел, панически боявшийся убийства, таким образом рассчитывал спастись: у озера его всегда ждал преданный слуга с челноком.
Вот только, как мы знаем, ухищрения Павла не спасли, и он был убит в своем неприступном Михайловском замке. Вот только призрак Павла, говорят, бродит по любимой им Гатчине…
Церковь Св. Николая
Самое красивое здесь - просторный ландшафтный парк
Хотя дворец тоже интересен
Например, здесь есть зал, лишь фрагментарно восстановленный после масштабного пожара в годы Второй мировой. Чтобы помнили...
Или вот такие помпезные покои а-ля Версаль
Виды парка
В парке много уток, которые жаждут быть накормленными
Памятник Александру III, открытый в 2021 году
Так же живописно на фоне озера смотрится большой дворец. Но он у меня не получился)
Павловск
Этот огромный дворцово-парковый комплекс я люблю особенно. Здесь можно бродить бесконечно, и обнаруживать все новые скульптуры, спрятанные в сени деревьев. Кормить неугомонных забавных белок. Сидеть у каскада пруда, любуясь их живописностью. Найти спрятанный в гуще лесов мавзолей, построенный супругой для Павла I, но так и оставшийся пустым…
Вот как он описывается в "Википедии": четырёхколонный портик поддерживает фронтон с надписью: «Супругу благодетелю», на противоположной стороне — слова: «Павлу I-му Императору и Самодержцу Всероссийскому. Родившемуся сентября 20-го дня 1754 года. Преставившемуся марта 11-го дня 1801 года». Во фризе изображены плачущие маски. К портику ведёт широкая лестница, за которой в центре фасада расположен дверной проём с ажурными дверями — стволы дверей украшены по краям меандровым узором, на них золочёные изображения ваз-слёзниц и перевёрнутых факелов...
После убийства Павла его супруга Мария Федоровна заказала кенотаф-мавзолей французскому архитектору Тома де Томону. Позже он был положен в основу проекта мавзолея королевы Пруссии Луизы в Шарлоттенбурге. Мавзолей - одно из самых монументальных и в то же время изящных строений Павловского парка.
Вообще, в парке несколько мемориальных павильонов, посвященных памяти тех или иных людей. Они сопровождены аннотациями - почитайте, интересно. Самый монументальный из них - Памятник родителям, возведенный в память о родителях императрицы Марии Федоровны и ее супруга, Павла I.
Памятник родителям
А еще найдите в парке несколько Аполлонов Бельведерских - я отыскала двух) Оригинал же находится в Ватикане.
Раз Аполлон
Два Аполлон
Павловска много не бывает:
Павильон Вольер. Раньше там держали диковинных животных и птиц, а теперь там "живут" только статуи
От Кости только Х и получишь...
Неожиданно!
Павловский дворец
И странный лев возле него
Еще один странный вариант царя зверей)
Храм дружбы - был выстроен в благодарность Екатерине II за дарованные земли. Когда-то в нем звучали камерные концерты...
А в нише напротив входа была статуя богини Минервы, имевшая сходство с Екатериной II
Пиль-башня - самое оригинальное строение Павловска. В ней когда-то находился роскошный салон, в котором любила отдыхать императрица Мария Федоровна
Урания - муза астрономии
Петергоф
Ну, это местечко должен посетить каждый уважающий себя турист, прибывающий в Питер)) Парк и фонтаны, белочки и уточки, Финский залив и дворцы... Обязательно пройдитесь по главным фонтанам Петергофского парка, начиная от Самсона, разрывающего пасть льву, через шутихи, Пирамиду и заканчивая Шахматным и Большим каскадом. Да просто прогуляйтесь по парку, в который филигранно вписаны маленькие архитектурные строения. Возьмите (или скачайте) аудиогид - это добавит впечатлений. Мы иногда специально скачиваем аудиогид, разбитый на отдельные части, и идем от места к месту, решая своеобразный квест - это добавляет прогулке драйва.
Советую также приехать в Петергоф на какой-нибудь праздник - тогда там включают потрясающую подсветку и проводят световые шоу с мэппингом. Нам посчастливилось как-то побывать на шоу закрытия фонтанов.
Кронштадт
Главная изюминка этого пригорода - его форты. Первые фортификационные сооружения начали возводить вокруг города в 18 веке по указу Петра I для защиты Санкт‑Петербурга от нападения шведов и продолжали строить вплоть до 19 века. Форты делились на морские (строились в Финском заливе на искусственных островах) и береговые — между некоторыми из них даже были проложены ж/д пути. На сегодняшний день осталось 19 фортов: 17 в море и 2 на берегу. К ним можно подъехать на авто (форт "Константин") - и даже погулять там. А к морским вас подвезет прогулочный катер. Говорят, некоторые экскурсии включают высадку в фортах. Попробую на себе - расскажу.
Самый древний форт Кронштадта - "Кроншлот". Есть версия, что его деревянный макет изготовил сам Петр I.
Самый загадочный форт - "Император Александр I", или Чумной форт. Историки повествуют, что когда англичане вошли в залив во время Крымской войны, этот форт настолько впечатлил их грозным видом и блестящим вооружением, что они ушли. не сделав ни единого выстрела. Легенда или нет, но форт никогда не участвовал в боевых действиях. Он чертовски хорош собой и напоминает форт Боярд. Почему Чумной? В конце 19 века там действовала противочумная лаборатория. Грузы туда доставлял пароход с говорящим именем "Микроб". Ходят легенды, что вакцину испытывали на содержавшихся в форте заключенных, но подтверждения этим слухам нет.
Сейчас в Кронштадте реализуется масштабный проект "Остров фортов", по которому к Чумному форту должны пустить канатную дорогу. Но мы видели грандиозный проект на интерактивных бордах вот уже лет шесть тому назад, а реализация все откладывается. Хотя музей фортов уже открыли - в самом Кронштадте.
Форт "Константин" - самый популярный для посещения, так как добраться до него можно, даже не замочив ноги. Там много оригинальных экспонатов, можно даже взять экскурсию, и тогда вам расскажут нерадостную историю здешних мест. Например, о том, что служба в кронштадтском форте была настолько тяжелой, что "Константин" называли "матросским Сахалином" и "каторгой". Солдаты и низшие чины не могли свободно передвигаться по территории, а оторванность от материка, холодная и сырая погода только ухудшали положение... Следствием невыносимых условий стали восстания. Так, в 1906 году над "Константином" взвился чёрный флаг и был произведен выстрел в сторону Кронштадта. Правда, как водится, восстание было подавлено.
Обязательно прогуляйтесь до маяка и, если он открыт, посетите - маяк действующий! А по пути загляните в "Окно в Европу" и полюбуйтесь мифической птицей Гарудой - кинетической скульптурой. Раньше птица каждый час махала крыльями - и в это время было принято "сливать" птичке весь свой негатив. дабы от него освободиться. Когда мы году в 2021-м бродили по "Константину", Гаруда уже крыльями не махала. То ли климат морской оказался губителен для ее металлического "скелета", то ли негатива было слишком много...
А в самом Кронштадте зайдите в величественный Морской собор и найдите памятник колюшке - рыбке, которая спасла многих жителей Блокадного Ленинграда. Не путать с корюшкой - вкусной рыбкой, которую сейчас пожно попробовать в Питере. В отличие от нее, колюшка считалась сорной рыбкой, но во время войны она оказалась золотой. А сейчас, говорят, рыбаки приходят к памятнику загадывать клев.
В Безымянном переулке Кронштадта есть еще один интересный памятник — котел. Появился в 1999 году. Сейчас в него на счастье бросают монетки - чтобы дом был полной чашей. По официальной версии, памятник посвящен острову Котлину, на котором стоит Кронштадт. Изображение котла есть на гербе города. А с самим котлом и названием острова связана интересная легенда: после взятия Петром I крепости Ниешанц шведы заметили русские шлюпки и бежали с острова, бросив котел с недоваренной ухой. В честь этого трофея остров и назвали Котлин.
Есть также популярная версия, что памятник поставили в честь Горшка - лидера группы "Король и шут" Михаила Горшенева. И теперь к нему тянутся фанаты почившего кумира...
Берег моря
Море в Питере одно - Балтийское. Точнее, Финский залив. И есть места, где золотистые дюны, покрытые мхом огромные валуны, душистые сосны... Ловите лайфхаки!
Пляж "Ласковый" в Солнечном. Мы знаете откуда о нем узнали? Из клипа Шнура "Кабриолет". Там в начале девушка задает навигатору "Солнечное, пляж "Ласковый". И мы решили тоже туда сгонять. Местечко волшебное! А сейчас его еще и благоустроили (мы не были после реконструкции). Так что должно быть вообще чумово)) В том же направлении в районе Сестрорецка можно и дальше пройтись по побережью - там коттеджные поселки, отели, все те же волшебные сосны...
Если не хотите, чтобы было много народу, поезжайте в Тарховку - там так же красиво, как в Солнечном, но гораздо безлюднее. Ибо местечко не такое раскрученное. Но очень красивое. Знают о нем только местные (ну вот, теперь не только)) И ездят туда не пикники.
Скоро тут будут:
Лебяжье и Лопухинка
Шепелевский маяк
Стрельна
Осень в Питере:
Царское Село
Ораниенбаум
Шлиссельбург
Водопады Тосно
Места, о которых знают не все:
Залиговка
Небесная арка
Камчатка и могилы Цоя и Горшенева
Вымершие моллюски в стене дома... и многое другое!
